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求助:出口业务免抵退的账务处理

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发表于 2007-6-19 08:12:00 |显示全部楼层 | 阅读模式

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发表于 2007-6-19 11:19:00 |显示全部楼层
财务BP与传统财务的区别是什么	2022.02.08 (周二)
建议到出口退税网查询。
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发表于 2007-6-19 12:40:00 |显示全部楼层
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发表于 2007-6-19 12:51:00 |显示全部楼层
【成都】5大层面对话老板,让老板更重视财务(2022.01.16 周日)

出口退税涉税帐务处理

不予免征和抵扣税额

借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)

贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出

应退税额:

借:应收补贴款-出口退税(应退税额)

贷:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)

免抵税额:

借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)

贷:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额) ;

收到退税款

借:银行存款

贷:应收补贴款-出口退税

生产企业出口退税典型例题:

1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20051月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为: 借:原材料等科目  5000000 应交税金——应交增值税(进项税额) 850000 贷:银行存款    5850000

2)产品外销时,分录为: 借:应收外汇账款    24000000 贷:主营业务收入    24000000

3)内销产品,分录为: 借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税金——应交增值税(销项税额) 510000

4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额 不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%=48(万元) 借:产品销售成本   480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

5)计算应纳税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-85+5-48=9(万元) 结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

6)实际缴纳时 借:应交税金——未交增值税       90000 贷:银行存款              90000

7)计算应免抵税额 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元) 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000

2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:

8)计算应纳税额或当期期末留抵税额 本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%]=51-97=-46(万元) 由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。

9)计算应退税额和应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元) 当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时

当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)

借:应收出口退税        460000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000

10)收到退税款时,分录为: 借:银行存款       460000 贷:应收出口退税         460000

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