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应交税金下的明细科目有:应交增值税、未交增值税、应交消费税、应交营业税、应交所得税、应交资源税、应交土地增值税、应交城市维护建设税、应交房产税、土地使用税、车船使用税、应交个人所得税等。 未交税金是二级科目 一、 应交增值税核算分录: 二、 练习应交增值税的核算 三、 [资料]A公司为增值税一般纳税人企业,增值税税率为17%,存货按实际成本计价核算,本月发生有关增值税业务如下: 四、 (1) 购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价500000元,增值税 五、 85000元,同时支付供应单位代垫运杂费25000元(其中运输费20000元),材料已验收入库,价税款以银行存款支付。 六、 (2) 收购免税农产品一批,用于产品生产,收购价120000元,产品已验收入库,收 七、 购款以银行汇票付给。 八、 (3) 购进固定资产建设工程用货物一批,增值税专用发票注明其价款为200000元, 九、 增值税34000元,价税款签发并承兑为期3个月的商业承兑汇票付给。 十、 (4) 在建工程领用商品产品一批,成本25000元,计税价格30000元。 十一、 (5) 销售产成品一批,计销售收入1200000元,增值税204000元,价税款收存银行。 十二、 (6) 医务福利部门领用库存原材料一批90000元,应负担进项增值税额15300元。 十三、 (7) 以银行存款上交增值税100000元。 十四、 (8) 计算月末未交或多交增值税,并进行结转。 十五、 [要求]编制应交增值税核算的有关会计分录。 十六、 2.某公司为更新生产设备,从开发银行取得为期两年,年利率为6%的借款200万元;建 十七、 设工程一年,借款企业在借款额度内直接用于工程建设支出;2002年1月1日以取得借款140万元购入设备,设备直接交付安装;7月1日以取得借款60万元支付工程安装费,次年1月1日工程如期完工交付生产使用;借款利率根据实际使用额每半年计算一次,借款期满一次以银行存款还本付息。 十八、 [要求]编制借款取得、使用、计算及归还的会计分录。 十九、 3.A企业某年度发生下列经济业务: 二十、 (1) 采用商业汇票结算方式,销售甲产品一批,销售收入1000000元,销项税额 二十一、 170000元,开出增值税专用发票,并已收到承兑的商业汇票。该批甲产品实际成本为700000元,该产品的消费税税率为8%。 二十二、 (2) 采用支票结算方式,销售原材料一批,价款200000元(不含增值税),实际成 二十三、 本160000元,适用增值税税率为17%,已开具增值税专用发票,全部款项已存入银行。 二十四、 (3) 转让一项技术专利使用权,取得转让收入100000元,收入已存入银行,应交营 二十五、 业税5000元,同时以现金支付该项技术使用权的咨询费1000元。 二十六、 (4) 发生乙产品销售退回10件,系上年度售出产品,该产品单位售价20000元,单 二十七、 位销售成本14400元,增值税税率为17%,款项已全部退回。当月该企业销售乙产品150件,单位成本14400元。采用从当月销售数量中扣除已退回产品的数量,计算结转乙产品当月的销售成本。 二十八、 要求:编制有关会计分录。 二十九、 file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image004.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image006.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image008.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image010.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image010.giffile:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image013.gif 三十、 其他回答 共3条 三十一、 (1):借:原材料8000;应交税费-应交增值税(进项税额)1360。贷:应付账款(银行存款)9360 三十二、 (2):借:原材料1000,.贷:应付账款(银行存款)1000 三十三、 (3):借:银行存款35100,贷:主营业务收入30000,应交税费-应交增值税(销项税额)5100 三十四、 (4)借:原材料10440;应交税费-应交增值税(进项税额)1560。贷:应付账款(银行存款)12000 三十五、 (5)借:固定资产200000,应交税费-应交增值税(进项税额)34000,贷:应付账款(银行存款)234000 三十六、 (6)借:原材料10000;应交税费-应交增值税(进项税额)1700。贷:应付账款(银行存款)11700 三十七、 (7)借:银行存款70200,贷:主营业务收入60000,应交税费-应交增值税(销项税额)10200 三十八、 (8)借:应付职工薪酬3510,贷:主营业务收入3000,应交税费-应交增值税(销项税额)510 三十九、 借:主营业务成本2000,贷:库存商品2000 四十、 (9)借:其他应付款23400,贷:其他业务收入20000,应交税费-应交增值税(销项税额)3400 四十一、 (10)借:固定资产清理5000,累计折旧25000,贷:固定资产30000 四十二、 借:银行存款(库存现金)10000,贷:应交税费-应交增值税(销项税额)[10000/(1+4%)]*4%/2=192.31,(假设该设备未抵扣进项税)固定资产清理9807.69 四十三、 借:固定资产清理4807.69,贷:营业外收入4807.69 四十四、 2当月应纳增值税=5100-1360-1560-34000-1700+10200+510+3400+192.31=-19217.69 四十五、 当月消费税=(200*150+500*120+500*6+20000)*20%+0.5*(再把瓶换算成500克)=22600+从价计征消费税税额
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