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自从上月增值税改革的政策出台,不少公司业务人员接到了客户的电话,要求五一之后,原适用17%税率的商品降价1%。因为从5月1日开始,增值税税率从17%降到了16%。
很多业务人员都没有去仔细去算过这笔账,乍一看,客户的要求似乎是合理的,因为税率降了1%嘛。但又觉得简单地降价1%,好像哪里不对,于是跑去找老板商量。老板当然不想降价啊,但又不能得罪客户,不好一口回绝客户的要求。老板思前想后也没招了,最后跑去财务部门询问意见。
财务了解情况之后,给出了三点意见:
1、如果不是按照成本加成提供的报价,是不用理会客户这个要求的,因为价格是由市场决定的,构建好话术回复客户即可。
2、如果是按照目录价(列表价)加上打折价一起提供的报价,或是投标价、议价,这些是由销售策略决定的,只需要调整折扣理由或者重新组合产品价值属性就行。
3、如果按照产品明细报价,就不好通过话术和销售策略回复客户了,还是要意向性地跟客户表示一下,之后通过更换产品的型号,再把价格回调回来。
因为公司是按照产品明细报价给客户的,所以客户的要求还是需要响应一下的。下面就通过计算来捋一下这个问题。
以下计算基于当月购进和销售数量相同的情况下。
5月1日之前
假设含税采购单价是1000元,含税销售单价是1500元,增值税税率17%。 进项税=1000/1.17*17%=145.3元 销项税=1500/1.17*17%=217.95元 应交增值税=217.95-145.3=72.65元 利润=(1500-1000)/1.17-72.65=354.7元
5月1日之后
如果给客户降价1%,含税销售单价=1500*(1-1%)=1485元,增值税税率16%。 进项税=1000/1.16*16%=137.93元 销项税=1485/1.16*16%=204.83元 应交增值税=204.83-137.93=66.9元 利润=(1485-1000)/1.16-66.9=351.2元
由此可知,如果降价1%,利润比原来减少了3.5元(354.7-351.2),也下降了1%!
如果不给客户降价呢?增值税税率16%。 进项税=1000/16%*16%=137.93元 销项税=1500/16%*16%=206.9元 应交增值税=206.9-137.93=68.97元 利润=(1500-1000)/1.16-68.97=362.06元
这意味着,如果不降价,利润会增加7.36元(362.06-354.7)。
不算不知道,一算吓一跳。此时老板也应该注意到了一点:如果给客户降价1%,但是供应商给的采购价不变的话,那么,利润将损失1%。所以,如果要给客户降价,一定要首先确认供应商是否也同步降价。
思考另一个问题:降价1%是否合理呢?
客户是基于增值税税率下调1%才要求降价的,在含税价1500元的基础上降价1%,这1500元中包含了不含税价和增值税。如果单纯地在含税价基础上降低1%的价格,那么不止是下调了增值税的部分,连不含税价的部分也下调了。
供应商如果同意降价1%,有两种降价方式:
1、假设都按照含税价格,给客户降价1%,供应商也降价1%。那么 , 不含税采购价=1000*0.99/1.16=853.45元 不含税销售价=1500*0.99/1.16=1280.17元 进项税=853.45*16%=136.55元 销项税=1280.17*16%=204.83元 应交增值税=204.83-136.55=68.28元 利润=(1280.17-853.45)-68.28=358.44元
2、还有一种是按五一之前计算出的不含税价不变,五一之后税率下调后,增值税部分,客户和供应商同时下降1%。那么, 不含税采购价=1000/1.17=854.7元 不含税销售价=1500/1.17=1282.05元 进项税=854.7*0.16=136.75元 销项税=1282.05*0.16=205.13元 应交增值税=205.13-136.75=68.38元 利润=(1282.05-854.7)-68.38=358.97元
总体来说,第2种降价方式下的利润会比第1种略高一点点。虽然只相差了0.53元(358.97-358.44),但是这只是单价,如果按销售量十万计算的话,利润差就变成5.3万元了。
老板听完财务一席话之后若有所思,连夜召集业务部门开会商讨具体的应对措施去了!
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