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税率下调后财务人应该做些什么

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发表于 2019-3-13 09:46:51 |显示全部楼层 | 阅读模式

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税率下调后财务人应该做些什么
今年两会政策中,税率下调引起了大家的普遍关注,财务人的朋友圈里更是瞬间被刷屏了。
财务人比其他人平添了几份开心,因为趁着这股热乎劲又可以给公司高管及员工普及下税法知识了,要知道以前专门给公司高管及员工普法那是多难的事啊!
不是不关心就是没时间,要么就是不想听、听不懂。觉得这是财务人的事,我关心干嘛呀,把税务的事弄得妥妥的不就是财务人的职责吗,既然是你们的职责,非要拽上我干嘛,这不是浪费时间吗?总之,财务人追着跑都没人理,只能自己一边埋头干活一边哭天抹泪儿的暗自哎叹了。
现在不同了,国家政策之风吹遍大江南北,想不知道都不行,电视、报纸、网络铺开盖地的轰炸,国家成了税收政策的宣传员,那宣传功效可比纯财务人费力吆喝好得太多了。
前一阵子个税的宣传风潮刚刮过,大家对管老人、养孩子、住房子、增学历、生大病的事刚摸出个头绪来,这一阵子增值税的风又刮起来了,估计过不了多久,大家对流转税、价外税、增值额、含税价等这些概念也会多一些理解和认识。
高兴完了也得想想,造势的事有人替我们做了,那财务人除了趁机添砖加瓦外,在这场税政改革之风中该做些什么,如何真正和企业站在一起,如何能运用专业的力量更多体现出自己的价值呢?
搞明白税率下降后税负到底降没降
税率下调了,可企业的增值税负真的降了吗?本来笃定的事经这么一问,许多财务人又开始疑惑了,发现原来认为很简单的事说不清楚讲不明白了,那我们就结合各行业情况来个数字演算验证一下。
农副产品种种植行业:对自己种植生产农产品的销售,免增值税,增值税率从10%降低为9%,几乎不会对该行业的增值税产生影响。但对下游购进农产品进行再次加工的行业,能够抵扣的进项税从10%降低9%,可抵扣的进项税将减少1%。具体计算详见后面的工业行业的举例。
工业制造业:假设乙食品公司为生产加工企业,本月购进甲公司种植的蔬菜120万元,加工成榨菜等食品对外销售,实现不含税销售180万元。(假设不考虑加计扣除的问题)
(一)原税率下
当月销项税额:180×16%=28.8万
当月进项税额:120/(1+10%)×10%=10.9万
当期应纳税额:28.8-10.9=17.9万,税负率为9.94%
(二)新税率下
当月销项税:180×13%=23.4万
当月进税额:120/(1+9%)*9%=9.9万
当月应纳税:23.4-9.9=13.5万,税负为7.5%
商贸行业:假设丙公司为连锁超市,当月从乙公司购进不含税金额180万元的蔬菜制品等食品,实现不含税销售额200万元。
(一)原税率下
当月销项税:200×16%=32万
当月进项税:180×16%=28.8万
当期应纳税:32-28.8=3.2万,税负率为1.6%
(二)新税率下
当月销项税:200×13%=26万
当月进税额:180*13%=23.4万
当月应纳税:26-23.4=2.6万,税负为1.3%
建筑工程业:假设丁建筑工程公司本月某项目完工,实现不含税销售额100万,其中发生人工成本20万,材料支出50万。其中材料支出中有10万无法取得进项票,有20万能够取得3%专票,有40万能够取得13%专票。
(一)原税率下
当月销项税=100×10%=10万
当月进项税=20×3%+40×16%=0.6+6.4=7万
当月应纳税=10-7=3万,税负率3%
(一)新税率下
当月销项税=100×9%=9万
当月进项税=20×3%+40×13%=0.6+5.2=5.8万
当月应纳税=9-5.8=3.2万,税负率3.2%
房地产行业:假设某房地产公司,开发商品房项目,将建安工程承包给丁公司。假设其他成本费用不变的情况下,商品房销售不含税600万元,土地成本300万元,一般计税项目。
(一)原税率下
当月销项税=(600-300)×10%=30万
当月进项税=100×10%=10万
当月应纳税=30-10=20万元,税负率3.33%
(二)新税率下
当月销项税=(600-300)×9%=27万
当月进项税=100×9%=9万
当月应纳税=27-9=18万,税负率3%
交通运输业:假设某运输公司当月实现运输服务不含税销售额120万,其中可以取得进项抵扣的有修理费3万,取得进项税额0.35万;成品油20万,取得进项税额2.6万。
(一)原税率下
当月销项税=120×10%=12万
当月进项税=3*16%+20*16%=3.68万
当月应纳税=12-3.68=8.32万元,税负率6.93%
(三)新税率下
当月销项税=120×9%=10.8万
当月进项税=3*13%+20*13%=2.99万
当月应纳税=10.8-2.99=7.81万元,税负率6.51%
上面测算都是建立在一定的假设条件下,具体对各行业影响数据,可能还需要依据各企业的实际情况来计算。
但通过上面的测算对比,我们不难看出,税率下调后除了建筑工程行业的增值税负略有增长外(受取得进项票的影响较大),其余行业均有不同程度的降低。
当然,以上我们只做了增值税负的对比测算,因为增值税负降低后所带来的现金流影响和所得税负的变化不在我们本次讨论的话题范围之内。
运用数字的力量
通过上面的计算对比我们可能更清楚税率下调后税负到底降没降,降了大概有多少,那这是不是就行了呢,是不是我们自己明白别人就全明白了,就能按我们期望的目标和方向去开展工作呢?
例如看到税率下调的好消息,大多数财务人就是发朋友圈,发公司圈,然后就没有下文了,觉得别人理所应当的就知道,就会去主动采取行动了。而事实上呢,恰恰相反,很多人看到之后只是知道降了,但到底和自己公司有什么关联,具体关联有多少却并不是很清楚的,更别说会按我们期望的主动采取行动了。
所以,我们除了让自己明白,还得能让别人明白,而为了让别人明白就得能给别人讲明白。
要怎么讲呢?这可是许多财务人极度苦恼的问题,我们财务人往往不怕苦不怕累,可就怕给别人沟通讲道理,总觉得自己嘴笨,一脑子的知识和学问不知从何讲起。
那就学会用数字说话吧,可能比多少句语言都更简单直接。拿一家原来销售额40,000万,毛利率10%的商贸公司举例:
增值税率16%,假设不考虑进项税有意调节的影响.则年应纳增值税预估为
40,000*10%*16%=640万/年
税率下调为13%后,年应纳增值税预估为
40000*10%*13%=520万/年
税率下调后增值税少交:640-520=120万/年
仅仅税率下调一年就可少交120万的增值税,尚且没有考虑向上游供应商沟通采购价格下降的问题,这就是数字的力量,把算出来的数字告诉老板,可能比发给他看一个政策效果要好得多。
提供一些说词和工具
当然,我们知道增值税受两个因素的影响,一个是税率(也就是国家政策的影响),还要一个因素是议价能力的影响。毕竟税率下调后影响的不仅是增值税,还是利润,接下来我们就说说议价能力的问题。
我们还拿商贸企业举例,如果在与上游厂家谈的都是含税价,该如何向公司建议税率下降后与对方沟通降价以增长公司的毛利呢?
得先让参与议价谈判的人认识到这中间的影响和利弊,如果不向厂家上游争取最大的利益,下游客户找到你们降价该如何破,这10%的毛利率还能不能保。
明白了这中间的利害关系,就需要准备一些说词工具给到他们,如果对方谈判中出现疑问该如何从财务角度博弈。
图片1.png
动作要快时机要好
税率下调是财务人体现自身专业性非常好的时机,借着这股税政策之风把自己的价值体现出来,这既是财务人的本份,也是财务人的机会。
所以,这是一个好时机,动作也要快。准备数据、提前沟通、准备说词、积极参与,不要等老板从别人那里听说了许多,问到你的时候还毫无准备,事后再去说一堆这些我都知道之类的话语.
毕竟事后诸葛亮好做,但功效甚微,而能抓住每一次机会,亮出自己帮助企业解决问题才是上策,毕竟知道得再多想得再多都不如真正行动一次来得实在。


图片1.png
木  易
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发表于 2019-4-16 16:12:38 |显示全部楼层
财务BP与传统财务的区别是什么	2022.02.08 (周二)
你好,一直在关注你发的贴子,你在文中所写的“税率下降与供应商”思考的维度,我不是很理解,我的理解是:增值税率下降,降低的只是增值部份的税率,为什么会说价格也会下调3%?企业的产品定价:价+税,这个税率是按16%来定的吗?我司供应商给出的报价中,只是综合税负率6.8%,这是不是与企业产品的定价模式有关?
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发表于 2019-4-20 16:17:39 |显示全部楼层
我说的前提是合同约定含税价,同时即使不含税价也是可以看企业在上游中的话语权谈判的
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发表于 2019-4-20 16:18:06 |显示全部楼层
湘·媛 发表于 2019-4-16 16:12
你好,一直在关注你发的贴子,你在文中所写的“税率下降与供应商”思考的维度,我不是很理解,我的理解是: ...

我说的前提是合同约定含税价,同时即使不含税价也是可以看企业在上游中的话语权谈判的
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